Organigramma

Area dirigenziale e tecnica

  • Dirigente scolastico
  • Collaboratori del Dirigente
  • Referenti di plesso
  • Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Area amministrativa

  • Direttore dei servizi generali ed amministrativi
  • Personale ATA

Area didattica

  • Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa
  • Commissioni
  • Coordinatori di classe

Area partecipativa

  • Consiglio di Istituto
  • Giunta esecutiva
  • Organi collegiali
COGNOME E NOME COMPONENTE
Buonamano Franca docente eletto dal Collegio Docenti
Di Salvo Maria Lia docente eletto dal Collegio Docenti
Mignacca Giuseppina docente eletto dal C.d.I.
Santangelo Giovanna genitore eletto dal C.d.I.
Simone Paola genitore eletto dal C.d.I.
in attesa di nomina componente esterno nominata dall’USR
LABORATORIO DOCENTE PLESSO
Informatico e Musicale Di Petrillo Antonio Secondaria I grado Roccamonfina
Linguistico Perone Ester Anna Giuseppina Secondaria I grado Roccamonfina
Scientifico Savastano Nicla – Amore Lidia Secondaria I grado Roccamonfina
Informatico Di Salvo Maria Lia Secondaria I grado Conca della Campania
Informatico Forte Rita Primaria S. Clemente
Linguistico Cardillo Patrizia – Fusco Grelle Ginevra Secondaria I grado Galluccio

Chi sono

  • Primo Collaboratore del Dirigente scolastico: Ins. Giuseppe Calenzo
  • Secondo Collaboratore del Dirigente scolastico: Prof.ssa Nicla Savastano
  • Referente coordinamento/raccordo plessi scolastici e Ordini di Scuola: Ins. Vellone Gabriella

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, etc).
  • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia).
  • Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Funzioni Strumentali al Piano Triennale dell’Offerta Formativa

In base al CCNL (art.33) sono previste in ogni Istituto delle Funzioni Strumentali “per la realizzazione delle finalità istituzionali della scuola in regime di autonomia”, che vengono  “identificate con delibera del Collegio dei Docenti in coerenza con il Piano Triennale dell’Offerta Formativa” .

Per l’anno scolastico 2017/2018, il Collegio Docenti del nostro Istituto ha individuato queste funzioni:

FUNZIONI STRUMENTALI INSEGNANTI INCARICATI EMAIL
AREA n. 1 – Gestione del PTOF xxxxxxxxxx xxx
AREA n. 2 – Continuità xxxxxxxxxx xxx
AREA n. 3 – Rapporti con Enti esterni –Viaggi d’istruzione e visite guidate xxxxxxxxxx xxx
AREA n. 4 – Servizi per docenti e studenti – Alunni diversamente abili e alunni in difficoltà xxxxxxxxxx xxx
AREA n. 5 – Progetti curriculari ed extracurriculari xxxxxxxxxx xxx
COMMISSIONE MEMBRI DELLA COMMISSIONE
PTOF Amore Lidia – Calenzo Giuseppe – Di Leva Roberta – Di Salvo Maria Lia – Forte Rita – Raso Isabella – Santantonio Daria – Savastano Nicla – Vellone Gabriella
Continuità Di Gasparro Maria – Mignacca Elena –  Soricone Maria Rita
Rapporti con Enti esterni –Viaggi d’istruzione e visite guidate Di Petrillo Antonio – Fusco Grelle Ginevra – Robbio Rosa Gelsomina

Di Resta Rosa – Morrone Antonietta

Servizi per docenti e studenti – Alunni diversamente abili e alunni in difficoltà Cardillo Patrizia – Matano Maria – Mignacca Teodolinda
INVALSI Di Salvo Maria Lia – Roberti Giovanni – Savastano Nicla – Calenzo Giuseppe
Rapporto Auto-Valutazione
Nucleo di Valutazione d’Istituto
Piano di Miglioramento
Iadeluca Giuseppina – Mignanelli Carolina – Picaro Antonella
Collaudo Cardillo Patrizia – Cunto Silvana – Santantonio Valeria
Commissione Elettorale Amore Lidia – De Luca Filomena – Di Petrillo Pasquale – Dell’Estate Rita – Cunto Silvana
Referente progetto “Sport di Classe” – Primaria Amati Mirko
Referente GLI – Sostegno Pascarella Francesco
PLESSO RESPONSABILE EMAIL
Primaria – Fontanafredda (via Roma) Gallo Luciana x
     
Primaria – Roccamonfina Cunto Silvana x
     
Primaria – S. Clemente Forte Rita x
     
Primaria – Conca della Campania Di Leva Roberta x
     
Secondaria I grado – Roccamonfina Savastano Nicla x
     
Secondaria I grado – Galluccio Roberti Giovanni x
     
Infanzia – Roccamonfina/Gallo Di Lazzaro Gabriella x
     
Infanzia – S. Clemente xxxxxxxxxxx x
     
Infanzia – Conca della Campania Santantonio Daria x
     
Secondaria I grado – Conca della Campania Di Salvo Maria Lia x
     
  • Funzioni dei referenti di plesso
  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.
PLESSO PREPOSTI EMAIL
Primaria – Fontanafredda/Roccamonfina SICUREZZA = Gallo L. + Cunto S. x
Primaria – Fontanafredda/Roccamonfina PRIMO SOCCORSO = Rocco C. + Morrone A. x
Primaria – Fontanafredda/Roccamonfina ANTINCENDIO = Gallo L. + Cunto S. x
    x
Primaria – S. Clemente SICUREZZA = Forte R. + Violo F. x
Primaria – S. Clemente PRIMO SOCCORSO = Delle Donne G. + Fuoco G. x
Primaria – S. Clemente ANTINCENDIO = Forte R. + Violo F. x
    x
Plesso di Conca della Campania SICUREZZA = Di Salvo M. L. + Procino L. x
Plesso di Conca della Campania PRIMO SOCCORSO = Iovino M. + D’Onofrio A. x
Plesso di Conca della Campania ANTINCENDIO = Di Salvo M. L. + Procino L. x
    x
Infanzia – Gallo/Roccamonfina SICUREZZA = Raso I. + Di Lazzaro G. x
Infanzia – Gallo/Roccamonfina PRIMO SOCCORSO = Raso I. + Di Lazzaro G. x
Infanzia – Gallo/Roccamonfina ANTINCENDIO = Raso I. + Di Lazzaro G. x
    x
Infanzia – S. Clemente SICUREZZA = Mignacca G. + Possidente P. x
Infanzia – S. Clemente PRIMO SOCCORSO = Mignacca G. + Possidente P. x
Infanzia – S. Clemente ANTINCENDIO = Mignacca G. + Possidente P. x
Secondaria I grado – Roccamonfina SICUREZZA = Savastano N. + Di Petrillo A. x
Secondaria I grado – Roccamonfina PRIMO SOCCORSO = Santangelo F. + Perone E. A. G. x
Secondaria I grado – Roccamonfina ANTINCENDIO = Santangelo F. + Perone E. A. G. x
    x
Secondaria I grado – Galluccio SICUREZZA = De Luca And. + Roberti G. x
Secondaria I grado – Galluccio PRIMO SOCCORSO = De Luca And. + Roberti G. x
Secondaria I grado – Galluccio ANTINCENDIO = De Luca And. + Roberti G. x
    x

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  

  • XXXX XXXX

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: 

  • prof. De Luca Andrea

Addetti Servizio di Prevenzione e Protezione:

  • XXXXX XXXXX

Scuola Secondaria I grado

CLASSE DOCENTE
1a A Roccamonfina Fusco Grelle Ginevra
2a A Roccamonfina Santangelo Maria Filomena
3a A Roccamonfina Savastano Nicla
1a B Roccamonfina Amore Lidia
2 a B Roccamonfina Santantonio Valeria
3a B Roccamonfina Prata Emilia
1a Conca della Campania Picaro Antonella
2a Conca della Campania Di Fruscia Daniela
3a Conca della Campania Di Salvo Maria Lia
1a A Galluccio De Luca Andrea
2a A Galluccio Trelle Francesca
3a A Galluccio Robbio Rosa Gelsomina
1a B Galluccio Ciaraldi Rosanna
2a B Galluccio Cardillo Patrizia
3a B Galluccio Licciardi Alberico

 

 

INCARICO DOCENTE
Animatore digitale prof.ssa Di Salvo Maria Lia
Webmaster sito Istituto Ins. Calenzo Giuseppe
team Innovazione digitale Docc. Calenzo Giuseppe – Forte Rita – Santantonio Valeria
Pronto soccorso tecnico Ins. Cunto Silvana